Неделя профилактики инфекционных заболеваний
460539, Оренбургская обл., Оренбургский р-н, с. Черноречье, ул. Степная, д. 32
27.04.24

Вы здесь

   Текущая неделя объявлена Минздравом РФ неделей профилактики инфекционных заболеваний. Врачи областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики напоминают о болезнях, которые входят в эту группу, и об основных способах защиты от них.

   Очень часто при заболевании, мы не придаем значение своему состоянию здоровья и просто считаем: ну, какая-нибудь инфекция. На самом деле в мире существует большое количество инфекций и различаются они в зависимости от вида возбудителя — болезнетворных (патогенных) микроорганизмов. Поэтому и те заболевания, которые они вызывают, разнятся от вроде бы банальной ОРВИ, до холеры. Итак, какие возбудители инфекций сегодня более распространены? Это
     бактерии (вызывают чуму, лепру, сифилис, туберкулез, холеру, дифтерию);
     вирусы (ОРВИ, герпес, грипп, ВИЧ, ковид);
     грибы (болезни кожи, органов дыхания, интоксикации);
     простейшие (дизентерия, малярия, балантидиоз);
     прионы (вызывают заболевания органов нервной системы);
     гельминты (черви, вызывающие описторхоз, аскаридоз, трихинеллез и другие заболевания);
     насекомые (вши, клопы, клещи).
   Симптомы, которые помогут заподозрить инфекционную природу заболевания:
     повышенная температура тела;
     общая слабость организма;
     появление сыпи;
     кашель;
     мышечная боль;
     ломота в суставах;
     тошнота и рвота;
     жидкий стул;
     головная боль.
   При наличии любых симптомов в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу!
   Почему важно лечить инфекционные заболевания?
   Любая инфекция может приобретать хроническое течение с периодическими обострениями, что может затруднять нормальную работу организма и в последующем привести к потере функции органа или вообще к развитию онкологического заболевания.
   Давайте разберём на конкретном примере: Петя заболел острым пиелонефритом (воспаление почки), обратился к врачу, ему назначили антибиотик, он начал его принимать. Но как только Пете стало лучше, он перестал принимать таблетки. Какая-то слабость и вялость остались, и по ночам 2-3 раза в туалет вставать приходилось, но температуры больше не было, поэтому Петя не стал обращать на это внимание. Через пару месяцев Петя сильно замёрз на прогулке, и у него снова возникло воспаление почек, он начал принимать антибиотики, а они уже не помогают. Тогда Петя пошёл к врачу, и тот выставил диагноз «хронический пиелонефрит с хронической почечной недостаточностью». В последующем подобные обострения случались неоднократно, через пару лет у Пети развилась артериальная гипертония, а через 10 лет – инсульт и рак почки.
   Поэтому – не будьте, как Петя! Лечите инфекцию вовремя!
   И запомните, что вовремя невылеченная инфекция приводит к:
     сохранению интоксикации;
     распространению инфекционного агента;
     последующим обострениям;
     развитию осложнений со стороны других органов и систем;
     нарушению функции органов и тканей;
     нарушению работы иммунной системы;
     развитию онкологических заболеваний.
   Как и любые другие болезни, инфекционные заболевания лучше не допустить, чем потом лечить. Для этого необходимо знать меры профилактики инфекционных заболеваний.
   На сегодняшний день наиболее мощным и эффективным методом профилактики является вакцинация. Она проводится бесплатно в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и предусматривает защиту от таких заболеваний, как гепатит В, туберкулёз, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, паротит, краснуха, грипп, пневмококковая и гемофильная инфекции.
   Эти заболевания характеризуются особенно тяжёлым течением и имеют высокий риск опасных для жизни осложнений. Чтобы вакцины сформировали стойкий иммунитет, их нужно вводить в определенные сроки и определенное количество раз.
   Существует еще так называемая неспецифическая профилактика. – те действия, которые можем выполнять каждый и которые позволят минимизировать риск заражения. Так, профилактика воздушно-капельных инфекционных заболеваний включает в себя
     ежедневную влажную уборку помещений;
     мытье рук с мылом после контакта с больным ОРВИ;
     или предметами ухода за ним, после поездки в транспорте или посещения общественных мест;
     обязательные прогулки на свежем воздухе;
     избежание мест скопления людей в сезон повышенной заболеваемости;
     проветривание помещений;
     промывание носовых ходов с помощью физиологического раствора.
   Но также надо помнить, что главные способы профилактики – повышение устойчивости организма с помощью закаливания и соблюдения принципов здорового образа жизни.